04:11 Пятница, 29.3.2024
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
18+
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум обо всём на свете » Интересности » Архитектура » Gardens by the Bay - урбанистический оазис в Сингапуре
Gardens by the Bay - урбанистический оазис в Сингапуре
adminДата: Вторник, 18.09.2012, 17:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2025
Статус:
Gardens by the Bay – новая урбанистическая структура на юге Сингапура. Авторы арт-агентства The July 16 решили рассказать о том, как архитекторы из английского бюро Grant Associates` преобразовали промзону Marina Bay в футуристический оазис, где на территории в пятьдесят пять гектар самые редкие виды растений соседствуют с исполинскими деревьями-роботами и оранжереями-биомами.


Gardens by the Bay нельзя назвать традиционным парком. Несмотря на гигантскую площадь, территория сада не предназначена для спокойных прогулок на лоне природы или дружных пикников. Gardens by the bay – лаборатория, где постоянно кипит работа: пока ботаники и экологи ухаживают за 700 000 цветами, дизайнеры и архитекторы выводят новые виды, скрещивая природу и механику. Так, в парке уже разместились 18 «супердеревьев» - то ли скульптур, то ли настоящих растений – с первого взгляда и не разберешь.




Именно эти деревья-роботы стали главной достопримечательностью нового парка. «Живые механизмы» функционируют подобно настоящим растениям: днем они накапливают световую энергию и дождевую воду, а ночью зажигаются яркими огнями и поливают другие цветы. Каждая часть дерева имеет свое применение: ствол – опора для вьющихся растений, крона – смотровая площадка, с которой открывается вид на весь город. Добраться до нее под силу только тем, кто не боится высоты: рост деревьев-роботов достигает 50 метров. А для того, чтобы обойти все «супердеревья», придется пройтись по хрупкой деревянной дорожке, натянутой между деревьями-роботами. Другого пути нет – у подножия супердеревья усеяны ковром из экзотических цветов, а проход разрешен только в определенные зоны.










Ботанический сад Garden By the Bay торжественно открылся в июле этого года и быстро стал главной туристической достопримечательностью города. Несмотря на такой успех, власти города не останавливаются на достигнутом. Ботанический сад стал первым воплощенным проектом масштабной реорганизации городского ландшафта.





 


Форум обо всём на свете » Интересности » Архитектура » Gardens by the Bay - урбанистический оазис в Сингапуре
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: